Любовь к России, к её прошлому,
к её высокой культуре, к вере в предков
своих мы должны развивать и лелеять.
В.Сухомлинский.

«Если звезды зажигают, так это кому-нибудь нужно!» Если в школе открываются и успешно работают музеи, это необходимо!

Музей в школе - это незаменимый помощник и родителей, и школы в патриотическом воспитании детей.

Одной из серьезнейших и актуальных проблем сегодняшней школы является резкое падение культуры, духовности учащихся. Мы понимаем, что если сегодня мы не привьем подрастающему поколению чувство любви к своей родине, то судьба нашей страны в недалеком будущем может оказаться печальной. Утеряна система воспитания детей на уровне государства, школы, семьи, и в лечении этой болезни нашей молодежи огромную роль играют наши школьные музеи.

Многое и многих мы сегодня от духовной порчи уже не спасем. Но судьба детей и хотя бы внуков, а, значит, и будущей Родины очень зависит от нас, учителей. Любовь к России, к ее высокой культуре, истории, к вере в предков своих мы должны возрождать и лелеять. Положение учителя в современной духовной смуте подвижнически высоко. Хранить духовный огонь, свято оберегать его на своих ветрах - может ли быть служба почетнее, благороднее!?

В фильме Тарковского «Жертвоприношение» главный герой ведет своего сына по пустынной, таинственной дороге, напоминающей ландшафт, к одинокому сухому дереву, и говорит ему: «Если человек каждый день, понимаешь, мальчик, каждый день будет делать свое дело, не взирая ни на что, жизнь измениться к лучшему. А сухое дерево, если его поливать каждый день, зацветет».

Думается мне, что нам, учителям, надо чаще вспоминать эту заповедь, чтобы не устать раньше срока от нашего нелегкого труда, чтобы не изнемогла душа в ежедневной нелегкой работе.

Страстность, горение и полная самоотдача - вот что поможет разбудить души наших воспитанников. «Обществом по спасению душ» назвал учителей петербургский учитель Евгений Ильин в своем «Блокноте словесника». Известный педагог наших дней В.А. Караковский сказал: «Суть нашего образования и воспитания не только в непрерывной передаче знаний, непрерывном образовании! Это, прежде всего, непрерывное образование Человека в человеке». Мы считаем, что воспитательный потенциал работы с детьми в школьном музее высок.